«Адаптация первоклассников к школе»

01.09.2020

Для родителей первоклассников  «Адаптация первоклассников к школе»

Мы все с волнением и нетерпением ожидаем того дня, когда наш ребенок пойдет в 1 класс, станет школьником. Особенности адаптации ребенка к школе во многом зависят от нашего поведения, и в наших силах сделать так, чтобы этот процесс прошел для него наиболее безболезненно.

В этот период  жизни, 7-8 лет, меняется  весь психологический облик ребенка, преобразуется его личность, познавательные и умственные возможности, сфера эмоций и круг общения. Переход  из дошкольного в младший школьный возраст сопровождается кризисом 7 лет. Дети могут капризничать, раздражаться, плакать, упрямиться. У первоклассников впервые дни посещения школы в связи с адаптацией снижается сопротивляемость организма, могу нарушаться сон, аппетит, повышаться температура, обостряться хронические заболевания.

Свое новое положение ребенок не всегда хорошо осознает, но обязательно чувствует и переживает его: он гордится тем, что стал взрослым, ему приятно его новое положение. Переживание ребенком своего нового социального статуса связано с появлением «внутренней позиции школьника». В поддержании у первоклассника «внутренней позиции школьника» неоценимая роль принадлежит родителям. Это Ваше серьезное отношение к школьной жизни ребенка, внимание к его успехам и неудачам, терпение, обязательное поощрение стараний и усилий.

Период адаптации к школе, связанный с приспособлением к ее основным требованиям, существует у всех первоклассников, который может длиться от 1 месяца до года. Многое зависит от индивидуальных особенностей самого ребенка, от имеющихся предпосылок овладения учебной деятельностью.

Начало обучения в школе для ребенка – это, прежде всего большие нагрузки. Даже если ребенок посещал детский сад или подготовку, школьный режим для него является новым. Прежде всего, в этот период необходимо создать для ребенка щадящий режим. Лучше ограничить виды деятельности, возбуждающе действующее на ребенка: посещение театра и цирка, приглашение гостей и нанесение визитов. Желательно ограничить также просмотр телевизора и время, проводимое за компьютером.Хочу такой сайт

Если ребенок сильно устает, можно укладывать его пораньше. Ребенок привык спать днем, лучше сохранить дневной сон или хотя бы обеспечить ему возможность краткого послеобеденного отдыха. Ночной сон должен быть не менее 9 часов. Хорошее воздействие оказывают расслабляющие ванны с солями или травами (пустырником, шалфеем). Важно, чтобы ребенок бывал на улице каждый день. Желательно давать витамины ребенку.

Самое главное помните, что в этот период адаптации к школьной жизни родители должны оставаться для ребенка любящими и понимающими родителями!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 18.02.2021

Дата обновления: 18.02.2021

Дата публикации: 01.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».